Везем Фрукты — Доставка фруктов

Польза болгарского перца


Факты о пользе болгарского перца
Болгарский перец, также известный как сладкий перец, является одним из наиболее часто используемых перцев чили семейства Capsicum annuum. Сладкий перец — это фруктовые стручки растения capsicum, выращиваемые из-за их легкой остроты и в то же время сладости, а также нежного перечного вкуса, который они придают рецептам. С ботанической точки зрения это небольшой многолетний кустарник семейства пасленовых или Solanaceae из рода Capsicum.

Научное название: Capsicum annuum L.

Сладкий перец, в отличие от своих собратьев -стручкового перца, имеет характерную форму колокольчика и хрустящие, толстые мясистые стручки с текстурой. По сравнению с другими разновидностями перца чили, болгарский (сладкий) перец обладает значительно меньшей остротой, которая колеблется от нуля до очень минимального значения по шкале остроты. По тем же причинам в кулинарии с ними обращаются так же, как с любыми другими повседневными овощами, вместо специй.

болгарский перец
Перец на растении Capsicum annuum. Фото предоставлено: OakleyOriginals
Перец произрастает в Мексике и других регионах Центральной Америки, откуда он распространился по всему миру благодаря испанским и португальским исследователям в 16-17 веках. Сегодня они широко выращиваются во многих частях мира в качестве важной коммерческой культуры.

Как и у других сортов перца чили, у болгарского перца также есть несколько разновидностей. Однако их тип растения и плодовый стручок (форма колокольчика и 3-5 лопастей) являются общими признаками почти всех сортов.

По структуре сладкий перец отличается плотной, похожей на куб мякотью, обволакивающей множество крошечных, кремового цвета, круглых и плоских семян. Семена цепляются за центральную сердцевину (плаценту).

Для сбора урожая перец отбирается вручную на разных стадиях зрелости в зависимости от предпочтений местных рынков. Все сорта молодого, незрелого перца имеют стручки зеленого цвета, независимо от их конечного предназначенного цвета. По мере созревания плод постепенно приобретает свой истинный генетический цвет: оранжевый, красный, фиолетовый, желтый и зеленый.

Острота перца измеряется в тепловых единицах Сковилла(SHU). По шкале Сковилла сладкий болгарский перец оценивается в 0 баллов, в то время как перец халапеньо составляет от 2500 до 4000 единиц, а мексиканский хабанеро — от 200 000 до 500 000 единиц.

Польза болгарского перца для здоровья
Болгарский перец содержит впечатляющий список растительных питательных веществ, которые, как установлено, обладают свойствами профилактики заболеваний и укрепления здоровья. В отличие от других сортов перца чили, в нем содержится гораздо меньше калорий и жиров. В 100 граммах содержится всего 31 калория.

Сладкий (болгарский) перец содержит небольшое количество капсаицина, полезного для здоровья алкалоидного соединения. Ранние лабораторные исследования на экспериментальных млекопитающих показывают, что капсаицин обладает антибактериальными, антиканцерогенными, обезболивающими и противодиабетическими свойствами. При разумном использовании также было обнаружено, что он снижает уровень триглицеридов и холестерина ЛПНП у людей, страдающих ожирением.

Свежий болгарский перец, красный или зеленый, является богатым источником витамина С. Этот витамин особенно высок в красном перце. в 100 г красного перца содержится около 127,7 мкг или около 213% суточной нормы витамина С.

Витамин С является мощным водорастворимым антиоксидантом. Внутри человеческого организма он необходим для синтеза коллагена. Коллаген является основным структурным белком в организме, необходимым для поддержания целостности кровеносных сосудов, кожи, органов и костей. Регулярное употребление продуктов, богатых этим витамином, помогает человеческому организму защититься от цинги, развить устойчивость к инфекционным агентам (повышает иммунитет) и выводить из организма вредные, провоспалительные свободные радикалы.

Он также содержит полезные уровни витамина А. В 100 г сладкого перца содержится 3131 МЕ или 101% витамина А. Кроме того, в нем также содержатся антиоксидантные флавоноиды, такие как альфа- и бета-каротины, лютеин, зеаксантин и криптоксантин. Вместе эти антиоксидантные вещества, содержащиеся в сладком перце, помогают защитить организм от вредного воздействия свободных радикалов, образующихся во время стресса и болезней.

Болгарский перец содержит достаточное количество необходимых минералов. Некоторые из основных минералов в нем — железо, медь, цинк, калий, марганец, магний и селен. Марганец используется организмом в качестве кофактора антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы. Селен — это антиоксидантный микроэлемент, который действует как кофактор фермента супероксиддисмутазы.

Кроме того, стручковый перец (сладкий перец) также богат витаминами группы В, такими как ниацин, пиридоксин (витамин В-6), рибофлавин и тиамин (витамин В-1). Эти витамины необходимы в том смысле, что организм нуждается в них из внешних источников для пополнения запасов. Витамины группы В облегчают клеточный метаболизм посредством различных ферментативных функций.

Смотрите таблицу ниже для подробного анализа питательных веществ:

Болгарский (сладкий, красный, сырой) перец (Capsicum annuum var annuum), красный,
сырой, Пищевая ценность на 100 г
(Источник: Национальная база данных Министерства сельского хозяйства США по питательным веществам)

Основная питательная ценность В процентах от суточной нормы
Энергетическая ценность 31 Ккал 1,5%
Углеводы 6,03 г 4%
Белок 0,99 г 2%
Всего жира 0,30 г 1%
Холестерин 0 мг 0%
Пищевые волокна 2,1 г 5,5%
Витамины
Фолиевая кислота 46 мкг 12%
Ниацин 0,979 мг 6%
Пиридоксин 0,291 мг 22%
Рибофлавин 0,085 мг 6,5%
Тиамин 0,054 мг 4,5%
Витамин А 3131 МЕ 101%
Витамин С 127,7 мг 213%
Витамин Е 1,58 мг 11%
Витамин К 4,9 Мкг 4%
Электролиты
Натрий 4 мг <1%
Калий 211 мг 4,5%
Минералы
Кальций 7 мг 1%
Медь 0,017 мг 2%
Железо 0,43 мг 5%
Магний 12 мг 3%
Марганец 0,112 мг 5%
Фосфор 26 мг 4%
Селен 0,1 мкг <1%
Цинк 0,25 мг 2%
Фитонутриенты
Каротин-β 1624 мкг —
Каротин-α 20 мкг —
Криптоксантин-β 490 мкг —
Лютеин-зеаксантин 51 мкг —

Выбор и хранение
Свежий болгарский перец можно легко приобрести на рынках круглый год. Покупайте свежий урожай с твердыми, яркими плодами, которые кажутся тяжелыми для своего размера.

Избегайте чрезмерно мягких, тусклых, бледно-зеленых перцев. Кроме того, избегайте тех, у кого есть поверхностные порезы /проколы, синяки, пятна и сморщенные стебли.

Оказавшись дома, их следует хранить в холодильнике в полиэтиленовом пакете, где они остаются свежими около 3-4 дней. При длительном хранении они могут получить травмы от холода.

Способы приготовления и подачи на стол
В общем, со свежим болгарским перцем обращаются так же, как с любыми другими овощами на кухне. Их плотная, хрустящая текстура в сочетании с нежным сладким вкусом делает их одним из самых востребованных овощей для приготовления пищи.

салат из болгарского перца
Салат из нута с фасолью, огурцом, болгарским перцем, помидорами, зеленым луком, кедровыми орешками. Фото предоставлено: sporst
Для приготовления болгарский перец вымыть в холодной проточной воде. Отрежьте конец стебля и выбросьте его. Таким образом, вы можете увидеть его внутреннюю структуру. Удалите семена из центральной сердцевины. Теперь у вас есть полый перец «чашеобразной формы». Нарежьте его с помощью ножа для чистки овощей кубиками, кольцами или соломкой, как лук.

Хотя в сладком перце содержится наименьшее количество капсаицина, в отличие от других перцев чили, он все же может вызывать ощущение жжения в руках и раздражение ротовых/носовых ходов, глаз и горла. Поэтому некоторым чувствительным людям может быть рекомендовано использовать тонкие перчатки для рук и маску для лица при обращении с ними.

Вот несколько советов по подаче:

пицца с болгарским перцем
Пицца с банановым перцем, зеленым болгарским перцем, маслинами, виноградными помидорами и луком. Фото: Лорена
Свежий, сырой болгарский перец используется в кулинарии в качестве овощей. Их можно есть сырыми в салатах или готовить в жареном виде.

Во многих частях Южной Азии их смешивают с другими овощами, такими как картофель (алу-симла мирч), морковь, баклажаны, зеленая фасоль и т.д., А также с помидорами, чесноком, луком, семенами горчицы, тмином и другими специями в различных аппетитных жареных блюдах (сабзи).

Их также можно фаршировать рисом, мясом, сыром чеддер, сухофруктами, орехами и т.д., А затем варить / запекать.

Их также можно приготовить на гриле и подавать с соусом, сыром и оливковым маслом или с соусами.

Жареный перец используется в восхитительном салате из нута (вареной фасоли гарбанзо) с огурцами, помидорами, зеленым луком и кедровыми орешками.

Мелко нарезанный сладкий перец можно использовать для приготовления овощного жаркого по-китайски и лапши.

Сладкий перец — один из популярных ингредиентов в итальянской пицце и пасте.

Профиль безопасности
Степень остроты болгарского перца составляет почти 0 единиц тепла по шкале Сковилля (SHU). Однако семена и сердцевина могут содержать некоторое количество капсаицина, который при употреблении в пищу может вызвать сильное раздражение и ощущение жара во рту, языке и горле.

Обратите внимание на некоторые из этих моментов при обращении с членами capsicum annuum в целом:

Капсаицин, содержащийся в чили, особенно кайенском перце, первоначально вызывает воспаление при контакте со слизистой оболочкой полости рта, горла и желудка, и вскоре вызывает сильное ощущение жжения, которое воспринимается как горячее через свободные нервные окончания в слизистой оболочке. Употребление холодного йогурта может помочь уменьшить эту жгучую боль, разбавляя концентрацию капсаицина и предотвращая его контакт со слизистой оболочкой желудка.

Не прикасайтесь к глазам пальцами, загрязненными перцем. Если это сделано, тщательно промойте глаза холодной водой, чтобы уменьшить раздражение.

Они могут усугубить основное состояние гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭР)