Везем Фрукты — Доставка фруктов

Польза Мамей Сапоте


Польза Мамей Сапоте
Мамей сапоте — восхитительный тропический фрукт, тесно связанный с саподиллой (sapota). Растение представляет собой плодоносящее дерево среднего размера, произрастающее в низинных лесах Центральной Америки.

Мамей — тропическое плодоносящее дерево среднего размера, относится к семейству Сапотовых, в роде: Путерия. Некоторые из распространенных названий — Красный сапот, мамей колорадо, мармеладная слива и т.д. Научное название: Pouteria sapota.

Pouteria sapota, как и другие растения семейства сапотовых, имеет прямостоячий, толстый центральный ствол и несколько крупных конечностей. Большинство деревьев сбрасывают большую часть листьев в конце зимы или весной, но новые побеги появляются быстро. Этот фрукт выращивают в других тропических странах, таких как Австралия, США, Филиппины, Индонезия и Малайзия.

Растение путерия сапота
Красный сапот на растении Pouteria sapota.
(Фото любезно предоставлено Малкомом Маннерсом)
Примерно через 6-7 лет после посадки на дереве появляются маленькие беловатые цветки, которые превращаются в плоды продолговатой формы. Плод — крупная ягода, яйцевидной или эллипсоидной формы, с прикрепленной чашечкой у основания. Размеры плода составляют от 6 до 10 см в диаметре и от 8 до 15 см в длину. Его внешняя оболочка грубая, кожистая, толстая с красновато-коричневой, несколько шероховатой поверхностью, как у саподиллы.

Внутри мякоть спелых плодов мягкая, мелкозернистая, лососево-розового, темно-оранжевого или красновато-коричневого цвета. Мякоть сладкая, с легким привкусом заварного крема. Плод содержит одно твердое, блестящее, эллиптическое семя в центре. Вес плодов Мамей колеблется от 300 граммов до 2,5 кг.

10 Удивительных преимуществ Маминого сапоте для здоровья
Мамей сапоте содержит относительно больше калорий, чем многие другие тропические фрукты, такие как банан, джекфрут и его близкий родственник саподилла. В 100 г свежих фруктов содержится 124 калории.

Mamey sapote — это мягкая, легко усваиваемая мякоть, состоящая из простых сахаров, таких как фруктоза и сахароза. Это один из продуктов, который может мгновенно восполнить энергию и оживить организм.
Это также одна из рекомендуемых пищевых добавок, включенных в план лечения детей с недостаточным питанием и людей с низкой массой тела (ИМТ) для восстановления веса и силы.

Плоды Мамей являются отличным источником пищевых волокон (5,4 г / 100 г), что делает их хорошим объемным слабительным средством. В отличие от большинства листовых овощей, фруктовая клетчатка mamey содержит растворимые волокна, которые способствуют более плавному опорожнению кишечника и защищают слизистую оболочку толстой кишки от бактерий и токсинов, вызывающих рак.

Его мякоть содержит несколько полифенольных антиоксидантных соединений, таких как танин. Дубильные вещества представляют собой сложное семейство природных полифенолов.

Научные исследования показывают, что дубильные вещества обладают вяжущими свойствами и обладают потенциальным противовоспалительным, противовирусным, антибактериальным и противопаразитарным действием. Следовательно, эти соединения могут найти полезное применение в традиционной медицине в качестве противодиарейного, кровоостанавливающего средства (останавливает кровотечение) и в качестве средства от геморроя.

Кроме того, противовоспалительное действие танинов оказалось полезным при лечении рефлюкс-эзофагита (ГЭР), эрозивного гастрита, энтерита и раздражающих расстройств кишечника. Некоторые другие фрукты, которые также богаты танинами, включают гранат, хурму и виноград.

Мамей сапоте содержит некоторые из хорошо известных витаминов-антиоксидантов, таких как витамин С, в более высоких пропорциях, чем его двоюродный брат саподилла. В 100 г фруктов содержится 24 мг, или 38% от рекомендуемой суточной нормы. Потребление продуктов, богатых витамином С, помогает человеческому организму приобрести иммунитет против вирусных инфекционных агентов и помогает выводить вредные свободные радикалы кислорода.

Кроме того, он содержит несколько других полезных для здоровья флавоноидных полифенольных антиоксидантов, таких как ликопин, лютеин, зеаксантин и β-каротины в хороших концентрациях. Вместе эти соединения помогают действовать как защитные поглотители свободных радикалов, производных кислорода, и активных форм кислорода (АФК), которые играют важную роль в процессах старения и различных заболеваниях.

Мамей (красный сапот) является лучшим источником витамина В6 (пиридоксина) и ниацина (В-3), чем саподилла. Он обеспечивает около 55% и 9% против всего 3% и 1% рекомендуемой суточной нормы саподиллы на 100 г. Пиридоксин является незаменимым витамином группы В, который играет полезную роль в лечении невритов и анемии.

Кроме того, витамин В-6 помогает снизить уровень гомоцистеина в организме человека. Гомоцистеин является одним из пусковых факторов ишемической болезни сердца (ИБС) и эпизодов инсульта.

В свежем спелом красном сапоте содержится больше калия, чем в саподилле (454 мг против 193 мг). Кроме того, его минеральный состав и другие витамины группы В также превосходят состав саподиллы. В нем содержится больше меди, железа и витаминов, таких как фолиевая кислота, рибофлавин и пантотеновая кислота, чем в саподилле. Эти соединения необходимы для оптимального здоровья, поскольку они участвуют в различных метаболических процессах в организме в качестве кофакторов для ферментов.

Смотрите таблицу ниже для подробного анализа питательных веществ:

Мамей сапоте (Pouteria sapota), свежий, Питательная ценность на 100 г. (Источник: Национальная база данных Министерства сельского хозяйства США по питательным веществам)

Основная питательная ценность В процентах от суточной нормы
Энергетическая ценность 124 Ккал 6%
Углеводы 32,10 г 24,5%
Белок 1,45 г 3%
Общий жир 0,46 г 2%
Холестерин 0 мг 0%
Пищевые волокна 5,4 г 14%
Витамины
Фолиевая кислота 7 мкг 2%
Ниацин 1,432 мг 9%
Пантотеновая кислота 0,397 мг 8%
Пиридоксин 0,720 мг 55%
Рибофлавин 0,116 мг 9%
Тиамин 0,013 мг 1%
Витамин А 143 МЕ 5%
Витамин С 23 мг 38%
Электролиты
Натрий 7 мг 0,5%
Калий 454 мг 10%
Минералы
Кальций 18 мг 2%
Медь 0,213 мг 27%
Железо 0,78 мг 10%
Магний 11 мг 3%
Фосфор 26 мг 4%
Цинк 0,19 мкг 1,8%
Фитонутриенты
Каротин-β 82 мкг —
Лейтин-Зеаксантин 204 мкг —
Ликопин 199 мкмг —

Отбор и хранение
Несколько сортов мамей сапоте поступают на рынок в течение всего сезона. Обычно они импортируются в США. Сбор урожая обычно производится вручную, аккуратно выщипывая/срезая кусачками.

Только зрелые плоды продолжают созревать после сбора урожая и становятся съедобными. Поэтому об их зрелости судят, царапая поверхность плода, чтобы убедиться, что кожица «не зеленая» под налетом.

Маминый (красный) сапоте на рынке
Плоды сапоты. Обратите внимание на ржаво-серые сырые фрукты. (Фото любезно предоставлено Марком)
На рынках покупайте свежую мамею с гладкой, неповрежденной кожицей и без поверхностных порезов / трещин, синяков или морщин. После созревания плод просто поддается легкому надавливанию большим пальцем.

Как и у других представителей семейства сапотовых, мамею тоже необходимо выдерживать при комнатной температуре в течение 4-7 дней для созревания. Твердые, спелые плоды могут хорошо храниться в течение нескольких дней в домашнем холодильнике, а при температуре 35 ° F их может хватить на несколько недель.

Способ приготовления и подачи на стол
К употреблению пригоден только спелый мамайский сапоте. Разрежьте плод вдоль на половинки с помощью ножа для очистки овощей, затем ложкой извлеките мякоть и удалите косточки. Им следует наслаждаться без каких-либо добавок, чтобы ощутить его неповторимый вкус.

Вот несколько советов по подаче:

Свежие кусочки мамай — отличное дополнение к фруктовым салатам.

Молочный коктейль/смузи Mamey sapote — мой любимый напиток.

Его также используют в мороженом, джемах, желе, консервах, тортах, пирогах и т.д.

Профиль безопасности
Являясь одним из представителей семейства тропических фруктов Sapotaceae, mamey sapote обладает млечным соком из листьев и незрелых плодов.

Сок содержит вяжущие соединения, такие как дубильные вещества. Эти соединения особенно концентрированы в сырых плодах мамей, что придает им интенсивно горький вкус.

Употребление сырого, незрелого мамея может привести к ощущению сырости во рту и горле, язвам во рту, отеку слизистой оболочки горла и затрудненному дыханию, особенно у детей.