Везем Фрукты — Доставка фруктов

Ланзонес (лангсат) польза


Факты о пользе фруктов Ланзонес (лангсат)
Плоды Ланзоне — это сладкие, вкусные ягоды округлой или овальной формы, произрастающие на тропических плодовых деревьях Малайского полуострова семейства Махагониевых. Его освежающе сладкий и острый вкус по достоинству ценят многие любители фруктов в странах Юго-Восточной Азии.

Научное название: Lansium domesticum Correa.

В основном его выращивают в Малайзии, Индонезии, на Филиппинах, в Таиланде и Брунее. Некоторые из распространенных названий — Дуку, лангсат, ланса, лангсе, лангсеп, лансоне или кокосан и т.д.

ланзоны
Фрукты Лангсат. Обратите внимание на очищенный, разделенный на сегменты белый перец внутри.

Дерево Ланзоне хорошо растет в тропических влажных условиях. Это длинное прямостоячее растение, которое начинает давать плоды примерно через 4 года после посадки и продолжает плодоносить более 100 лет. Дуку, лонконг, паэте и Джоло — популярные сорта среди фермеров.

С апреля по июнь появляются маленькие желтые цветки, которые гроздьями превращаются в зеленоватые ягоды. Плоды готовы к сбору в период с августа по ноябрь, когда их кожица приобретает коричневато-желтый цвет.

Каждая ягода ланзонес имеет диаметр от 3,5 до 4 см с толстой, волосистой наружной кожицей. Кожистая оболочка сырых незрелых плодов выделяет прозрачную смолу, похожую на молоко.

Внутри сегментированный мясистый плод почти гелеобразный, полупрозрачный. Его вкус сладкий и слегка кисловатый, как у лонгана или личи, сочный и освежающий. Семена мягкие, горькие, и их следует выбросить.

Польза ланзонов для здоровья
В свежих фруктах ланзонес содержится 57 калорий на 100 г съедобной порции. В нем нет насыщенных жиров или холестерина, но содержится большое количество пищевых волокон, витаминов и антиоксидантов.

Свежие орехи содержат лишь меньшее количество полифенолов-антиоксидантов. Однако его кожица и семена содержат большое количество полифенолов. Количественный анализ показал, что кожура ланзоне содержит наибольшее количество флавоноидов (213,45 мг кверцетина/г высушенного материала) среди тропических фруктов.

Плоды очень сочные и освежающие. Содержащиеся в нем простые сахара, фруктоза и сахароза, повышают энергию и помогают восстановить силы за счет электролитов, минералов и витаминов.

Его свежие плоды содержат небольшое количество витамина С (всего 2 мг/100 г).

В нем содержится большое количество пищевых волокон — 0,8 г на 100 г. Диета с хорошей клетчаткой помогает контролировать уровень холестерина и массу тела.

Свежие фрукты являются очень хорошим источником витаминов группы В, таких как тиамин, рибофлавин, ниацин и фолиевая кислота. Эти витамины необходимы, поскольку они действуют как сопутствующие факторы, помогая организму усваивать углеводы, белки и жиры.
Кроме того, он также содержит небольшое количество минералов, таких как кальций (19 мг), фосфор (31 мг) и железо (0,9 мг). Будучи сочным тропическим фруктом, он содержит большое количество калия, важного компонента клеток и жидкостей организма, который помогает контролировать частоту сердечных сокращений и кровяное давление; таким образом, он обеспечивает защиту от высокого кровяного давления и инсульта.

Смотрите таблицу ниже для подробного анализа питательных веществ:
Плоды Лангсата (Lansium domesticum), свежие, Пищевая ценность на 100 г (Источник: Руководство по производству Лангасата).

Основная Питательная Ценность
Энергетическая ценность 57 ккал
Углеводы 14,2 г
Белок 1 г
Холестерин 0 мг
Пищевые волокна 0,8 г
Витамины
Витамин С 2 мг
Ниацин 0,9 мг
Рибофлавин 0,04 мг
Тиамин 0,008 мг
Электролиты
Натрий 1 мг
Калий 275 мг
Минералы
Кальций 19 мг
Железо 0,9 мг
Фосфор 31 мг

Отбор и хранение
Сезон свежих лангсатов начинается в августе в Малайзии и на Филиппинах. На Филиппинах фестиваль Камигуин ланзонес отмечается каждый год в третью неделю октября в ознаменование обильного урожая свежих фруктов.

Свежие продукты можно легко приобрести в супермаркетах или магазинах розничной торговли фруктами. Выбирайте грозди ягод круглой или овальной формы вместо рассыпчатых ягод, чтобы обеспечить свежесть и длительное использование. Спелые ягоды легко поддаются надавливанию большим пальцем.

Избегайте незрелых ягод с зеленым оттенком, так как они очень кислые и неаппетитные. Также избегайте перезревших, мягких, пятнистых, поверхностных порезов и поврежденных ягод.

Ланзоны рано портятся, и их следует употреблять в пищу сразу после покупки. При комнатной температуре они могут храниться 3-4 дня, а в домашних холодильниках — до одной недели. Дома поместите их в прохладное место в вазу для фруктов, периодически увлажняя, чтобы они не высыхали. Они очень освежают, если употреблять их в свежем виде.

Способы приготовления и подачи на стол
Промойте их в холодной проточной воде, чтобы удалить с поверхности грязь, песок и муравьев. Промойте в воде в течение 10-15 минут. Вытрите насухо чистым полотенцем. Большим пальцем сделайте неглубокий надрез у конца стебля и аккуратно снимите кожицу.

Спелые ланзоны едят сырыми прямо с рук. Просто снимите пальцами наружную кожицу со стороны конца плодоножки, чтобы обнажить сочные бесцветные зерна внутри. Положите в рот целые орехи, не откусывайте, а аккуратно выдавите семена, как вы делаете в случае с личи. Наслаждайтесь сладкими и острыми орехами и выплевывайте семечки.

Вот несколько советов по подаче:

Ланзоны — один из популярных летних десертных фруктов на Филиппинах и в Малайзии. Свежими фруктами следует наслаждаться в одиночестве, без каких-либо добавок / приправ.

Его кусочки хорошо сочетаются во фруктовых салатах с другими тропическими фруктами, такими как личи, рамбутан, змеиный фрукт и т.д.

Лангсат можно выжимать из него сок и использовать в качестве освежающего летнего напитка.

Как и в случае с личи, его также можно использовать в желе, джемах, сорбете, соусах, цукатах и сиропах.

Профиль безопасности
Употребление сырых фруктов нежелательно, так как они содержат дубильные вещества и, следовательно, оказывают горько-вяжущее действие на язык, небо и горло. Хотя жевание семян лангсата не опасно для жизни, оно может вызвать горькое послевкусие и неприятные ощущения.

Беременные женщины могут наслаждаться фруктами, но избегайте жевания семян. Людям с диабетом, возможно, захочется избегать употребления их слишком много за один прием из-за высокого содержания сахара. (Медицинский отказ от ответственности).