Везем Фрукты — Доставка фруктов

Польза дыни Галиа


Факты о пользе дыни Galia
Дыни Galia — это гибридный вариант летней дыни, впервые выведенный в Израиле. Плод имеет характерный бежевый цвет, толстую сетчатую кожуру и мягкую, сочную, светло-зеленую сахаристую мякоть внутри.

Этот фрукт довольно популярен в Европе и США благодаря своей сочной, ароматной и освежающей нежной бледно-зеленой мякоти. Он тесно связан с дыней, мускусными дынями, шарантией и огеном из семейства cucumis melo (тыква/огурец).

Научное название: Cucumis melo var. сетчатый.

Дыня Галя с дольками
Дыня Галя с дольками. Обратите внимание на круглые плоды с толстой, узорчатой, желто-коричневой кожурой и светло-зеленой мякотью. Предоставлено: Ричардом Нортом

Дыня Галия лучше всего растет в засушливом климате пустыни и на хорошо дренируемой песчаной почве. На ранних стадиях для процветания культуре требуется некоторое количество влаги в почве. Как и другие дыни, она стелется по поверхности почвы в виде вьющейся лозы и требует медоносных пчел для плодоношения.

Галя всегда бывает круглой формы. Он бросается в глаза рельефным рисунком тонкой сетки на его грубой коже. В зрелом возрасте он достигает 4-6 дюймов в диаметре и весит около 2 фунтов. Внутри бледно-зеленая мякоть сочная, имеет мягкую консистенцию со сладким мускусным ароматом, который лучше всего проявляется у полностью созревших плодов. Мякоть окружает полое пространство, заполненное большим количеством бледных, заостренных семян, заключенных в паутину слизистых волоконец.

Дыня Юбари (Yubari king) — особый гибридный сорт, выращиваемый в городе Юбари на Хоккайдо, Япония. Окруженный горами и хорошо дренированной почвой из вулканического пепла, этот продукт заслуживает специального приза за свой сладкий и сочный вкус.

8 удивительных преимуществ дыни Галя для здоровья
Дыни Galia — это очень низкокалорийные, сладкие и вкусные летние дыни. Их сочная ароматная мякоть содержит всего 34 калории на 100 г и очень незначительное количество жиров. Тем не менее, фрукт богат многочисленными полезными для здоровья полифенольными соединениями растительного происхождения, витаминами и минералами, которые абсолютно необходимы для оптимального здоровья.

Он также богат антиоксидантными флавоноидами, такими как бета-каротин, лютеин, зеаксантин и криптоксантин. Эти антиоксиданты обладают способностью помогать защищать клетки и другие структуры организма от свободных от кислорода радикалов и, следовательно, обеспечивают защиту от рака толстой кишки, простаты, молочной железы, эндометрия, легких и поджелудочной железы.

Этот фрукт является отличным источником витамина А (в 100 г содержится 3382 МЕ, или около 112% от рекомендуемой суточной нормы), одного из самых высоких среди плодов тыквы. Витамин А является мощным антиоксидантом и необходим для здорового зрения.

Витамин А и каротины помогают поддерживать здоровье слизистой оболочки и кожи у людей. Исследования показывают, что потребление натуральных фруктов, богатых витамином А, помогает защитить от рака легких и полости рта.

Зеаксантин, важный диетический каротиноид, избирательно всасывается в желтое пятно сетчатки глаза, где, как считается, он обеспечивает антиоксидантные и защитные функции фильтрации ультрафиолетового света. Таким образом, он обеспечивает защиту от «Возрастной макулярной дегенерации» (ARMD) у пожилых людей.

Дыня Галя — хороший источник электролитов, особенно калия. В 100 г фруктов содержится 267 мг этого электролита. Калий является важным компонентом клеток и жидкостей организма и помогает контролировать частоту сердечных сокращений и кровяное давление. Таким образом, он обеспечивает защиту от инсульта и ишемической болезни сердца.

Фрукт также содержит умеренное количество витаминов группы В, таких как ниацин, пантотеновая кислота и витамин С, а также минералы, такие как марганец. Потребление продуктов, богатых витамином С, помогает человеческому организму выработать устойчивость к инфекционным агентам и избавиться от вредных бескислородных радикалов.

Минералы, содержащиеся в дыне Галя, участвуют в обменных функциях внутри человеческого организма. Марганец используется в качестве кофактора для антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы. В коммерческих целях дыня Галя используется для извлечения фермента супероксиддисмутазы (СОД), который играет жизненно важную роль в качестве антиоксидантной защиты первой линии в организме человека.

Смотрите таблицу ниже для подробного анализа питательных веществ:

Дыня Галя (Cucumis melo вар. сетчатые), Свежие, Питательная ценность на 100 г.

(Источник: Национальная база данных Министерства сельского хозяйства США по питательным веществам)
Основная питательная ценность В процентах от суточной нормы
Энергетическая ценность 34 Ккал 1,5%
Углеводы 8,6 г 6,5%
Белок 0,84 г 1,5%
Общий жир 0,19 г <1%
Холестерин 0 мг 0%
Пищевые волокна 0,9 г 2,25%
Витамины
Фолаты 21 мкг 5%
Ниацин 0,734 мг 4,5%
Пантотеновая кислота 0,105 мг 2%
Пиридоксин 0,072 мг 5,5%
Рибофлавин 0,026 мг 2%
Тиамин 0,017 мг 1%
Витамин А 3382 МЕ 112%
Витамин С 36,7 мг 61%
Витамин Е 0,05 мг 0,5%
Витамин К 2,5 мкг 2%
Электролиты
Натрий 1 мг 0%
Калий 267 мг 6%
Минералы
Кальций 9 мг 1%
Медь 41 мкг 4,5%
Железо 0,21 мг 2,5%
Магний 12 мг 3%
Марганец 0,041 мг 2%
Цинк 0,18 мг 1,5%
Фитонутриенты
Каротин-α 2020 мкг —
Криптоксантин-β 1 мкг —
Лютеин-зеаксантин 26 мкг —

Отбор и хранение
Дыни Galia лучше всего растут в летние месяцы. Они должны казаться тяжелыми для своего размера и издавать приятный, сладкий аромат. Как и все мускусные дыни, Галя должна созреть на лозе перед сбором урожая, чтобы содержание сахара достигло своего пика.

Чтобы оценить спелость и вкус, слегка надавите большим пальцем на конец плодоножки, что даст небольшой выход. Спелые дыни должны иметь твердую кожуру, которая не должна быть ни чрезмерно блестящей, ни матовой, без каких-либо порезов или синяков на поверхности, которые могли возникнуть при транспортировке плодов.

Спелые дыни лучше всего хранить в прохладных, сухих местах. Если вы храните его в холодильнике, то заверните в прозрачную пленку.

Дома поместите их в прохладное, хорошо проветриваемое место. Однако нарезанные кусочки следует хранить в холодильнике.

Способы приготовления и подачи на стол
В домашних условиях перед употреблением тщательно промойте целые фрукты в холодной проточной воде. В зависимости от желаемого размера фрукты можно нарезать ломтиками, кубиками или скатать в шарики.