Везем Фрукты — Доставка фруктов

Польза клюквы часть 2


В естественной среде обитания клюкву, собранную вручную, можно употреблять непосредственно в пищу. Покупая в магазинах, выбирайте яркие, однородные и с ягодами. Вымойте их в холодной воде непосредственно перед использованием, чтобы сохранить их текстуру нетронутой.

Вот несколько советов по подаче:

Сырую, свежую или сушеную клюкву можно есть отдельно в качестве закуски.

Терпкие ягоды могут стать отличным дополнением как к овощным, так и к фруктовым салатам.

Ягоды можно использовать в сорбетах и фруктовых коктейлях.

Их можно использовать при приготовлении маффинов, начинок для пирогов, хлеба и мороженого.

Ягоды используются в пищевой промышленности для приготовления соусов, джемов и желе.

Клюквенный соус, используемый в традиционном блюде из птицы.

Профиль безопасности
Клюква содержит щавелевую кислоту, природное вещество, содержащееся в некоторых фруктах и овощах (шпинат, капуста), которое может кристаллизоваться в виде оксалатных камней в мочевыводящих путях. По той же причине люди с известным анамнезом оксалатных камней в мочевыводящих путях, возможно, не захотят есть их слишком много. Поэтому рекомендуется достаточное потребление воды для поддержания нормального диуреза.

Щавелевые кислоты также препятствуют усвоению минералов, таких как кальций и магний, вызывая их дефицит.

Научные исследования показали, что клюквенный сок усиливает антикоагулянтное действие варфарина. У некоторых пациентов, получавших терапию варфарином, наблюдалось чрезмерное кровотечение в системе органов после того, как они начали пить клюквенный сок. Именно поэтому пациентам, принимающим варфарин, следует рекомендовать избегать употребления его сока.