Везем Фрукты — Доставка фруктов

Польза черноплодной рябины


Факты о пользе черноплодной рябины (аронии)
Черноплодная рябина — одна из популярных ягод, богатых необходимыми фитонутриентами, витаминами и антиоксидантами. Эти крошечные дикорастущие субарктические ягоды недавно привлекли внимание любителей фитнеса и ученых-диетологов благодаря своей многообещающей питательной ценности.

С ботанической точки зрения черноплодная рябина относится к семейству Розоцветных, рода Арония. Научное название: Aronia melanocarpa. Красная черноплодная рябина относится к тому же виду и имеет ботаническое название: Aronia arbutifolia.

черноплодная рябина
Черноплодная рябина. (Арония меланокарпическая). (Фото: Венди)

Культивируется по крайней мере два вида черноплодной рябины — черная и красная. Черноплодная рябина — небольшой листопадный кустарник, произрастающий в холодных регионах Северной Америки. Он вырастает примерно до 5-8 футов в высоту и приносит множество мелких, около 1 см в диаметре, плодов с относительно толстой пигментированной кожицей в висячих гроздьях.

Красные ягоды слаще черных сортов. Однако черноплодная рябина является довольно богатым источником пигментных антиоксидантов класса антоцианов.

9 удивительных преимуществ черноплодной рябины для здоровья
В черноплодной рябине мало калорий и жиров. В 100 г свежих ягод содержится около 50 калорий. Тем не менее, они являются одним из богатейших источников антиоксидантов флавоноидов антоцианов среди кустарниковых ягод. Кроме того, они содержат большое количество минералов и витаминов. Кроме того, их кожура также является хорошим источником пищевых волокон.

Способность поглощать кислородные радикалы или ORAC (измерение антиоксидантной силы пищевых продуктов) демонстрирует черноплодную рябину с одним из самых высоких значений, зарегистрированных среди ягод — 16 062 микромоля эквивалентов тролокса (TE) на 100 г.

Черноплодная рябина содержит значительное количество фенольных флавоноидных фитохимических веществ, называемых антоцианами. Общее содержание антоцианов составляет 1480 мг на 100 г свежих ягод, а концентрация проантоцианидина составляет 664 мг на 100 г (Wu et al. 2004, 2006).

Научные исследования показали, что регулярное употребление ягод потенциально полезно для здоровья в борьбе с раком, старением и неврологическими заболеваниями, воспалением, диабетом и бактериальными инфекциями. (Автор: Доктор Пол Гросс, 2007-07-09).

Лабораторный анализ антоцианов в черноплодной рябине выявил следующие отдельные химические вещества: цианидин-3-галактозид, кверцетин, пеонидин, дельфинидин, петунидин, эпикатехин, кофейную кислоту, пеларгонидин и мальвидин. Эти флавоноидные полифенольные антиоксиданты доказали свою пользу для здоровья благодаря удалению опасных бескислородных радикалов из человеческого организма.

Исследование рака на антоцианах, содержащихся в экстракте черноплодной рябины, впервые было проведено на химически индуцированном раке пищевода у крысы. Было обнаружено, что он снижает тяжесть заболевания на 30-60%, а рак толстой кишки — до 80%.

Активность подавления опухоли действует на другом уровне — на стадиях инициации и продвижения/прогрессирования развития опухоли. Экстракция черноплодной рябины может быть практической исследовательской моделью, которая является многообещающим терапевтическим ресурсом, поскольку она содержит наибольшее количество антоцианов среди местных североамериканских ягод [J. Сельхоз. Пищевая химия. 50 (12): 3495-500].

Ягоды также богаты флавоноидными антиоксидантами, такими как каротины, лютеин и зеаксантины. Зеаксантин оказывает фотофильтрационное действие на ультрафиолетовые лучи и, таким образом, защищает глаза от возрастной макулярной болезни у пожилых людей (ARMD).

Кроме того, они также являются хорошими источниками многих витаминов-антиоксидантов, таких как витамин С, витамин А, витамин Е, бета-каротин и фолиевая кислота, а также минералов, таких как калий, железо и марганец. 100 г свежих ягод обеспечивают около 35% рекомендуемой суточной нормы витамина С.

Отбор и хранение
В дикой природе черноплодную рябину обычно собирают в естественной среде обитания и употребляют в пищу сразу после простого мытья. Покупая в магазинах, выбирайте ягоды сочные, свежие, однородные, блестящие, с чистой поверхностью и цветом. Удалите все мокрые, пятнистые ягоды, так как они имеют тенденцию распространять плесень на другие ягоды.

Черноплодную рябину можно хранить в холодильнике около недели. Промойте их в холодной воде непосредственно перед использованием, чтобы вернуть им первоначальную текстуру.

Способы приготовления и подачи на стол
Черноплодная рябина в натуральном виде имеет тонкую беловатую восковую оболочку, которую вы также можете найти на других ягодах, таких как виноград, черника и т.д. Красные ягоды слаще черных сортов, однако последние содержат более высокий уровень пигментных антиоксидантов.

Чтобы вымыть, аккуратно опустите их в миску с холодной водой на несколько минут. Затем вытрите насухо мягкой тканью, стараясь не повредить их. Этот метод также возвращает им комнатную температуру и улучшает их вкус и аромат.

Вот несколько советов по подаче:

Черноплодная рябина — отличное дополнение к мороженому и фруктовым салатам.

Они также используются в приготовлении соков, тортов, кексов, тарталеток и пирогов.

Сушеную черноплодную рябину можно есть отдельно или добавлять в кондитерские изделия и в состав детского питания.

Сироп из черноплодной рябины использовался в самых разных рецептах.