Везем Фрукты — Доставка фруктов

Польза фенхеля


Факты о пользе луковицы фенхеля
Нежная луковица фенхеля со сладким вкусом — один из самых популярных овощей в средиземноморской кухне. Его сочная увеличенная луковица придает рецептам уникальный “анисовый» сладкий вкус.

Луковичный фенхель культивируется из-за его красивых, приземистых стеблей во многих регионах южной Европы, особенно в Италии. Он также известен как флорентийский фенхель, финоккио и сладкий фенхель.

Фенхель относится к семейству Apiaceae (петрушка) и связан с морковью, тмином, анисом, тмином, укропом и др. Научное название: Foeniculum vulgare var. азорикум.

Луковичный фенхель — многолетнее травянистое растение холодного сезона, но выращиваемое как однолетняя овощная культура. В отличие от семенного фенхеля, луковичный фенхель — это небольшая трава, достигающая всего 2 футов в высоту. По мере дальнейшего роста растения его толстые нижние листья слоями накладываются друг на друга, образуя вздутую луковицеобразную структуру прямо над поверхностью почвы. В зрелом возрасте его луковица достигает примерно 3-5 дюймов в ширину и около 3 дюймов в длину.

Когда растение начинает развивать луковицу, фермеры часто рыхлят окружающую почву, чтобы создать холмик вокруг стебля и получить длинные побелевшие листья.

8 удивительных преимуществ для здоровья луковицы фенхеля
Луковица фенхеля — это овощ зимнего сезона. В нем есть некоторые примечательные эфирные масла, флавоноидные антиоксиданты, минералы и витамины, которые, как известно, полезны для здоровья. Благодаря этим универсальным свойствам он с древних времен находил применение как в кулинарии, так и в медицине.

Луковичный фенхель — один из очень низкокалорийных овощей. В 100 г луковицы содержится всего 31 калория. Кроме того, он содержит большое количество клетчатки (3,1 г / 100 г или 8% суточной нормы), но мало жира и нулевой уровень холестерина.

Свежая луковица обладает сладким анисовым вкусом. Большая часть этого происходит из ароматических эфирных масел, таких как анетол, эстрагол и фенхон (фенхилацетат), содержащихся в фенхеле. Было обнаружено, что анетол обладает противогрибковыми и антибактериальными свойствами.

Луковицы содержат умеренное количество минералов и витаминов, которые необходимы для оптимального здоровья. Их сладкие листья действительно содержат несколько жизненно важных витаминов, таких как пантотеновая кислота, пиридоксин (витамин В-6), фолиевая кислота, ниацин, рибофлавин и тиамин в небольших, но полезных пропорциях.

В 100 г свежих луковиц содержится 27 мкг фолиевой кислоты. Фолиевая кислота необходима для синтеза ДНК и деления клеток. Адекватный уровень фолиевой кислоты в рационе во время беременности может помочь предотвратить дефекты нервной трубки у новорожденных.

Кроме того, луковица фенхеля содержит умеренное количество водорастворимого витамина — С. В 100 г свежих луковиц содержится 12 мг или 20% витамина С. Витамин С помогает человеческому организму вырабатывать устойчивость к инфекционным агентам и выводить вредные, провоспалительные свободные радикалы. Кроме того, в нем содержится небольшое количество витамина А.

В луковицах содержится отличный уровень полезного для сердца электролита — калия. В 100 г содержится 414 мг, или 9% от рекомендуемой суточной нормы. Калий является важным электролитом внутри клетки. Он помогает снизить кровяное давление и частоту сердечных сокращений, противодействуя воздействию натрия.

Фенхель также содержит небольшое количество минералов, таких как медь, железо, кальций, магний, марганец, цинк и селен.

Смотрите таблицу ниже для подробного анализа питательных веществ: Луковица фенхеля (Foeniculum vulgare var. азорикум.), Питательная ценность на 100 г. (Источник: Национальная база данных Министерства сельского хозяйства США по питательным веществам)
Основная питательная ценность В процентах от суточной нормы
Энергетическая ценность 31 Ккал 1%
Углеводы 7,29 г 6%
Белок 1,24 г 2%
Общий жир 0,20 г 1%
Холестерин 0 мг 0%
Пищевые волокна 3,1 г 8%
Витамины
Фолиевая кислота 27 мкг 7%
Ниацин 0,640 мг 4%
Пантотеновая кислота 0,232 мг 5%
Пиридоксин 0,047 мг 4%
Рибофлавин 0,032 мг 2,5%
Тиамин 0,010 мг 1%
Витамин А 134 МЕ 4,5%
Витамин С 12 мг 20%
Электролиты
Натрий 52 мг 3%
Калий 414 мг 9%
Минералы
Кальций 49 мг 5%
Медь 0,066 мг 7%
Железо 0,73 мг 9%
Магний 17 мг 4%
Марганец 0,191 мг 1%
Фосфор 50 мг 9%
Селен 0,7 мкг 1%
Цинк 0,20 мг 2%

Отбор и хранение
Свежие луковицы фенхеля можно легко приобрести на местных фермерских рынках ранней осенью или весной. Тем не менее, они также продаются большую часть года, особенно в супермаркетах. В Соединенных Штатах луковичный фенхель на рынках маркируется как «сладкий анис» из-за его анисового вкуса.

Чтобы собрать урожай, крепко возьмитесь за основание луковицы и осторожно оторвите все растение от почвы. Обрежьте корни и срежьте верхние зеленые листовые стебли, так как они лишают листья фенхеля питательных веществ.

В магазинах выбирайте нежные, жемчужно-белые луковицы фенхеля, которые компактны, тяжелы в руке и имеют привлекательный анисовый сладкий вкус. Купите луковицы среднего размера, каждая весом около 5-10 унций.

Гигантские и перезрелые луковицы довольно тягучие и имеют менее интенсивный вкус. Избегайте высохших, сморщенных луковиц и луковиц с желтым обесцвечиванием, пятнами, трещинами и синяками.

Дома положите их в пакет на молнии (полиэтиленовый пакет) и храните в отделении для овощей холодильника, как в случае с луком-пореем. Они остаются свежими до пяти дней, однако длительное хранение приведет к потере питательных веществ и некоторого аромата.

Способы приготовления и подачи на стол
Луковица фенхеля используется как овощ для придания аромата различным блюдам, особенно в салатах, рагу и супах. Его бланшированная луковица обладает неповторимым ароматом и легким, сладким, едва уловимым лакричным вкусом.

Сладкий фенхель — один из любимых овощей зимнего сезона во всей Франции и Италии.

Для приготовления срежьте основу, как у лука. Срежьте верхние листовые черешки чуть выше луковицы. Удалите один или два жестких наружных слоя, так как они тягучие и неаппетитные, или используйте их для приготовления овощного бульона. Затем его прозрачную белую кожуру можно нарезать кубиками, палочками или ломтиками по желанию, чтобы добавить в рецепты.

Вот несколько советов по подаче:

Тонко нарезанный сырой финоккио едят отдельно, подают с соусом или добавляют в овощные салаты ((Insalata di Finocchi)).

Его можно готовить на пару, тушить или пассеровать, а также добавлять в различные блюда.

Финоккио входит в состав популярного в канун Рождества рагу/супа из морепродуктов в регионе Апулия на юге Италии.

Луковицу фенхеля можно добавлять для ароматизации блюд из мяса, рыбы, свинины и птицы.