Везем Фрукты — Доставка фруктов

Польза желудевой тыквы


Факты о пользе желудевой тыквы
Желудевая тыква — еще один популярный в США сорт зимних овощей, таких как тыква и тыквенный орех. Кабачок назван так из-за своей формы: дискообразный плоский верхний конец и угловой, удлиненный нижний павильон.

С ботанической точки зрения он относится к семейству тыквенных (Cucurbitaceae) овощей и тесно связан с другими зимними сортами кабачков, такими как тыква, деликатес, тыквенный орех, хаббард, спагетти, японский кури хоккайдо, калабаза и др.

Научное название: C. pepo var. турбината.

тыквенный желудь
Тыквенный желудь. Обратите внимание на темно-зеленые плоды с глубокими дольками. Предоставлено: twistedstringknits

Желудь предпочитает хорошо дренированные, органические, песчаные почвы для адекватного роста. Полностью созревший желудь имеет размеры около 4 дюймов в поперечнике, 7 дюймов в длину и весит от 400 до 700 граммов.

Его внешняя темно-зеленая кожица отмечена продольными гребнями. Как и у других зимних видов кабачков, у желудевых кабачков также жесткая кожица. Примерно через 35-40 дней после посадки появляются желтые цветки, которые вскоре развиваются в привлекательные удлиненные плодовые коробочки.

Они бывают самых разных цветов и размеров, темно-зеленые, желтые, желто-оранжевые, пестрые; однако наиболее распространенным видом тыквенных желудей является темно-зеленый тип. Однако внутри мякоть желудевой тыквы золотисто-желтая, как и у тыкв.

Помимо плодов, зимние соцветия тыквы, в том числе цветы желудя, являются популярными продуктами на кухне и обычно используются для приготовления гарнира.

Мужские соцветия обычно собирают, в то время как женские оставляют для плодоношения. Однако немногие фермеры собирают небольшое количество женских цветков с неповрежденными, очень крошечными плодами (тыквенный желудь) для продажи на рынках и, действительно, требуют более высокой цены. Зеленью желудя (кончики и усики) также пользуются в некоторых юго-восточных странах и на Филиппинах.

Польза тыквы из желудей для здоровья
В кормах из желудевой тыквы относительно больше калорий, чем в тыкве и пирожках. В 100 граммах сырых фруктов содержится 40 калорий; почти столько же, сколько в орехах (45 ккал). В нем нет насыщенных жиров или холестерина. Кроме того, его кожура является хорошим источником пищевых волокон.

Тыквенный желудь не содержит глютена; белковая молекула в пищевых продуктах, которая вызывает тяжелую пищевую непереносимость у людей, не страдающих целиакией (чувствительность к глютену), а также у пациентов с целиакией. Это один из лучших альтернативных заменителей пищи для людей, страдающих целым спектром расстройств, связанных с глютеном.

В свежих фруктах содержится относительно меньшее количество витамина А, чем в тыкве; около 367 МЕ на 100 г. Витамин А важен для роста и развития клеток, а также для хорошего зрения.

В отличие от других зимних видов кабачков, таких как тыква и тыквенный орех, желудь является скромным источником флавоноидных полифенольных антиоксидантов, таких как каротины, лютеин и зеаксантин.

Вместе с витамином А пигментные соединения помогают выводить из организма вредные свободные радикалы, производные кислорода, и активные формы кислорода (АФК), которые играют важную роль в процессах старения и различных заболеваниях.

В свежем желуде содержится относительно больше витамина С (18% от суточной нормы на 100 г), пиридоксина и тиамина, чем в тыкве. Витамин С необходим для синтеза коллагена в костях, хрящах и кровеносных сосудах, а также способствует усвоению железа.

Он обеспечивает 17 мкг или 4% суточной нормы на 100 г фолатов. Фолиевая кислота является необходимым элементом для деления клеток и синтеза ДНК. При адекватном приеме на ранних сроках беременности это может помочь предотвратить дефекты нервной трубки у новорожденного.

Как и в других зимних сортах тыквы, в плодах желудя также содержится меньше натрия (1 мг/100 г), но хорошее количество калия (347 мг/100 г), важного внутриклеточного электролита. Калий является полезным для сердца электролитом и помогает снизить кровяное давление и частоту сердечных сокращений, противодействуя давящему воздействию натрия.

Кроме того, тыквенный желудь содержит небольшое количество других витаминов группы В, таких как пантотеновая кислота, рибофлавин, и минералов, таких как кальций, железо, марганец, фосфор и цинк.

Смотрите таблицу ниже для подробного анализа питательных веществ:

Тыквенный желудь (C. pepo var. turbinata), сырой с кожурой, Пищевая ценность на 100 г.

(Источник: Национальная база данных Министерства сельского хозяйства США по питательным веществам)
Основная питательная ценность В процентах от суточной нормы
Энергетическая ценность 40 Ккал 2%
Углеводы 10,42 г 8%
Белок 0,80 г 1%
Общий жир 0,10 г <1%
Холестерин 0 мг 0%
Пищевые волокна 1,5 г 4%
Витамины
Фолаты 17 мкг 4%
Ниацин 0,700 мг 4%
Пантотеновая кислота 0,400 мг 8%
Пиридоксин 0,154 мг 12%
Рибофлавин 0,010 мг <1%
Тиамин 0,140 мг 12%
Витамин-А 367 МЕ 12%
Витамин С 11 мг 18%
Электролиты
Натрий 3 мг <0,5%
Калий 347 мг 7%
Минералы
Кальций 33 мг 3%
Железо 0,70 мг 9%
Магний 32 мг 8%
Марганец 0,167 мг 6%
Фосфор 36 мг 5%
Селен 0,5 мкг <1%
Цинк 0,13 мг 1%
Фитонутриенты
Каротин-β 220 мкг —
Крипто-ксантин-β 0 мкг —
Лютеин-зеаксантин 38 мкг —

Отбор и хранение
Тыквенный желудь доступен на рынках круглый год. Покупайте свежие плоды среднего размера с неповрежденными плодоножками. Избегайте повреждений, порезов и проколов, пятен, синяков и т.д.

В домашних условиях вяленый кабачок из желудей может оставаться свежим до 3 месяцев, если хранить его в прохладном, сухом месте, как и другие зимние кабачки, такие как мускатный орех, тыква и т.д.

Однако отрезанные участки следует использовать немедленно. Или же вы можете предпочесть хранить в полиэтиленовой пленке в холодильнике при высокой относительной влажности для длительного использования (в течение 2-3 дней).

Способы приготовления и подачи на стол
Дома вымойте фрукты в холодной воде, чтобы удалить с поверхности песок и грязь. Обрежьте конец стебля. Поскольку желудь относится к зимним кабачкам, у него жесткая кожица, которую следует аккуратно очистить ножом.

Нарежьте фрукты мелкими кубиками, дольками или просто половинками, по вашему желанию, чтобы использовать их в кулинарии. Его используют в самых разных рецептах, таких как пюре, пюреобразные, фаршированные, приготовленные на гриле, запеченные в духовке и т.д.

Как и у других кабачков, цветы желудя, молодые плоды, нежные побеги и усики также являются съедобным деликатесом. Как правило, мужские соцветия собирают для приготовления оладий, начинки и т.д. Чтобы подготовиться, откройте цветы и тщательно осмотрите их на наличие насекомых. Снимите все чашечки, прочно прикрепленные к основанию.

желудево-тыквенно-яблочная начинка
Рецепт начинки из кабачков с желудями. Любезно предоставлено: mlcastle.
Вот несколько советов по подаче:

Свежие, нежные, нарезанные тонкими ломтиками желудевые кабачки можно добавлять в овощные салаты.

Соцветия тыквы обмакивают в тесто из нутовой муки, обжаривают в масле и подают в качестве вкусной закуски.

Как и в случае с тыквой, ее можно использовать в пирогах, запеканках, тортах, пудинге и т.д.

Пюре из тыквенных желудей смешать с луком, морковью и чесноком, чтобы получился вкусный суп.

Фрукты разрезают пополам, очищают от семян, фаршируют сыром, грибами и зеленью и запекают в духовке.

Ядра тыквенных желудей можно употреблять в качестве закуски. Просто поджарьте семечки в духовке и наслаждайтесь!

Профиль безопасности
Аллергические реакции на желудь тыквенный редки. Беременные женщины и младенцы могут безопасно употреблять его