Везем Фрукты — Доставка фруктов

Польза побегов бамбука


Факты о пользе побегов бамбука
Хрустящие и жевательные побеги бамбука (сунь цзянь — 笋尖) — это только что появившиеся съедобные побеги бамбука. Молодые, нежные побеги являются сезонным деликатесом в Китае, Тайване, Японии и других странах Юго-Восточной Азии. В выращивании побегов бамбука используется несколько видов бамбуковых растений.

бамбуковый побег
Молодой побег, пробивающийся из почвы.
(Фото любезно предоставлено: Дзеи)

Бамбуковое растение относится к семейству травянистых. Примерно через 3-4 года после имплантации из нижней корневой системы появляется новый побег, который затем собирают и употребляют в пищу как овощ. Некоторые из важных съедобных видов, широко распространенных, — это бамбук бамбос, Бамбук тулда, B. polymorpha, B. balcooa, Dendrocalamus hemiltonii, D. gigentius и Melocanna baccifera.

Побеги бамбука начинают появляться над поверхностью земли в разное время года в зависимости от вида. Когда молодой конусообразный новый побег только появляется над поверхностью почвы, его отделяют от корневой системы, обычно используя лопату.

Снаружи побег покрыт несколькими слоями прочной оболочки из листьев, плотно обернутых вокруг центральной кремово-белой сердцевины (мякоти). Это ценное мясо — самая востребованная часть побегов бамбука. Он имеет хрустящую текстуру и мягкий, но характерный вкус. Однако после варки и вяления он приобретает почти нейтральный вкус.

Польза для здоровья побегов бамбука
Побеги бамбука — один из очень низкокалорийных овощей. В 100 граммах свежего тростника содержится всего 27 калорий.

Бамбуковое сердце состоит из умеренного количества растворимых и нерастворимых пищевых волокон (NSP- некрахмалистые углеводы). 100 г свежих побегов обеспечивают 2,2 грамма грубого корма. Пищевые волокна помогают контролировать запоры, снижают уровень плохого холестерина (ЛПНП), связываясь с ним в кишечнике.

Исследования показывают, что диета с высоким содержанием клетчатки может помочь снизить риск развития рака толстой и прямой кишки, защищая органы пищеварения от токсичных соединений, содержащихся в пище.

Бамбуковые сердечки также богаты витаминами группы В, такими как тиамин, рибофлавин, ниацин, витамин В-6 (пиридоксин) и пантотеновая кислота. Эти витамины необходимы для оптимальных клеточных ферментативных и метаболических функций.

Бамбук богат минералами, особенно марганцем и медью. Кроме того, в нем содержится небольшое количество некоторых необходимых минералов и электролитов, таких как кальций, железо и фосфор. Марганец используется человеческим организмом в качестве кофактора антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы. Медь используется в производстве красных кровяных телец. Железо необходимо для клеточного дыхания и образования красных кровяных телец.

Побеги бамбука содержат отличный уровень калия. В 100 граммах свежих побегов содержится 533 мг или 11% от суточной нормы калия. Калий является важным компонентом клеток и жидкостей организма, который помогает контролировать частоту сердечных сокращений и кровяное давление, противодействуя воздействию натрия.

Смотрите таблицу ниже для подробного анализа питательных веществ:

Побеги бамбука, сырые, Пищевая ценность на 100 г. Значение ORAC 2150, (Источник: Национальная база данных Министерства сельского хозяйства США по питательным веществам)

Основная питательная ценность В процентах от суточной нормы
Энергетическая ценность 27 Ккал 1,4%
Углеводы 5,2 г 4%
Белок 2,60 г 5%
Общий жир 0,3 г 1%
Холестерин 0 мг 0%
Пищевые волокна 2,2 г 6%
Витамины
Фолиевая кислота 7 мкг 2%
Ниацин 0,600 мг 4%
Пантотеновая кислота 0,161 мг 3%
Пиридоксин 0,240 мг 18%
Рибофлавин 0,070 мг 5%
Тиамин 0,150 мг 12%
Витамин С 4 мг 7%
Витамин А 20 МЕ <1%
Витамин Е 1 мг 7%
Витамин К 0 мкг 0%
Электролиты
Натрий 4 мг <1%
Калий 533 мг 11%
Минералы
Кальций 13 мг 1,5%
Медь 0,190 мг 21%
Железо 0,50 мг 6%
Магний 3 мг <1%
Марганец 0,262 мг 11%
Фосфор 59 мг 8%
Селен 0,8 мкг 1,5%
Цинк 1,10 мг 10%
Фитонутриенты
Каротин-β 12 мкг
Каротин- 0 мкг
Лютеин-зеаксантин 0 мкг

Отбор и хранение
Свежие побеги бамбука — это сезонный деликатес. В США свежие побеги, особенно замороженные, импортируются из Китая, Таиланда и Тайваня. Однако упакованные в вакуум или консервированные побеги бамбука из супермаркетов можно приобрести круглый год.

Если вы покупаете свежий побег, обратите внимание на тот, который был собран недавно. Выбирайте твердые и тяжелые ростки с широким основанием. Избегайте мягких, сухих корней. Внимательно посмотрите на основание побега, не зеленеет ли оно. Зеленоватое обесцвечивание указывает на длительное пребывание на солнце, перезрелость и может быть горьким на вкус.

В домашних условиях свежий бамбук следует употреблять в пищу вскоре после сбора урожая, чтобы лучше насладиться его вкусом. В противном случае держите неочищенный, весь побег бамбука завернутым в бумажное полотенце и поместите в холодильник, где он может оставаться свежим в течение 1-2 дней.

Способы приготовления и подачи на стол
Сырые побеги бамбука, купленные на рынке, следует дополнительно обработать, прежде чем добавлять их в приготовление пищи. Весь этот процесс включает в себя два этапа: очищение его внешней жесткой оболочки и детоксикацию внутреннего мяса для удаления горьких соединений. Один из более простых способов очистить побеги бамбука от кожуры — разрезать их вдоль на половинки. Затем очистите его внешние листья, начиная с основания и продвигаясь к кончику. Обрежьте любую жесткую часть у основания. Затем нарежьте побеги кубиками до желаемых размеров. Опустите кубики в миску с холодной водой, чтобы они не подрумянились.

Обработка обработанных кубиков в кипящей воде выводит из них токсины. Побеги бамбука содержат таксифиллин, цианогенный гликозид, который следует удалить перед использованием в кулинарии. Кипячение в миске с непокрытой подсоленной водой в течение примерно 20-25 минут удаляет большую часть этих гликозидов. Слейте эту воду и снова прокипятите в пресной воде еще 5-10 минут, чтобы обеспечить полную безопасность.

Вот несколько советов по подаче:

Обжаренные побеги бамбука
Обжаренные побеги бамбука.
(Фото любезно предоставлено: Туи)
сахарный горошек, побеги бамбука с рисом
Рагу из сахарного горошка и побегов бамбука подается с рисом.
Фото предоставлено: Элси-хуэй
Побеги бамбука можно тушить, обжаривать во фритюре или смешивать с овощами, фасолью, птицей или морепродуктами.

В Таиланде, Лаосе и Вьетнаме побеги бамбука являются сезонными деликатесами. Множество аппетитных рецептов нежных стручков бамбука, приготовленных традиционными способами.

В Таиланде маринованные побеги бамбука (кислый маринад из побегов бамбука) используются для приготовления вкусных карри с овощами и креветками. Подавайте это карри вместе с рисом, приготовленным на пару.

В Китае нежные побеги добавляют в супы, лапшу, салаты и жареную картошку.

Побеги, называемые такэноко, являются одним из весенних фирменных блюд в Японии. Мелко нарезанные побеги добавляют в салаты, жареную картошку или рис (такеноко гохан).

Профиль безопасности
В целом, вареные побеги бамбука безопасны для употребления в пищу, и аллергические реакции возникают довольно редко. Побеги бамбука содержат таксифиллин, цианогенный гликозид. Алкалоиды цианида ингибируют цитохромоксидазу, важнейший фермент клеточного дыхания. Перезрелые побеги и некоторые сорта бамбука содержат более высокую концентрацию этих гликозидов, чем молодые, нежные и некоторые сладкие сорта. Обработка нежных побегов в кипящей воде мгновенно разрушает эти токсичные соединения.