Везем Фрукты — Доставка фруктов

Польза горькой тыквы


Факты о пользе горькой тыквы (дыни)
Горькая тыква (бальзамическая груша/горькая дыня) — молодой, нежный, съедобный плодовый стручок из рода вьющихся лоз Момордика. Хотя его горький вкус может оттолкнуть некоторых людей, тем не менее, он действительно может подсластить ваше здоровье благодаря своим фитохимическим соединениям, предотвращающим заболевания и укрепляющим здоровье.

С ботанической точки зрения бальзамические груши принадлежат к семейству тыквенных, в роде; Momordica, и являются членами того же семейства, к которому принадлежат тыква, арбуз, дыня, огурец и т.д.

Научное название: Momordica charantia. Некоторые из родственных сортов — бальзамическая груша, кундеамор, ла-ква и др.

горькая тыква на рынке
Свежие горькие тыквы на рынке.

Горькая дыня — один из традиционных съедобных стручковых овощей во многих азиатских странах. Он широко выращивается как полевая культура, а также как овощ на заднем дворе и, по сути, является одним из самых горьких на вкус из всех кулинарных овощей.

Горькая дыня — это растение умеренного/тропического климата, которое, вероятно, родом из Юго-Восточной Азии. Как и у других представителей семейства Тыквенных, это тоже быстрорастущая, стелющаяся или вьющаяся лоза с тонкими стеблями и усиками, которым требуется решетка для поддержки их вьющихся лоз.

горькие дыни на виноградной лозе восточные горькие дыни
Горькие тыквы, свисающие с виноградной лозы. Этот сорт обычно встречается на Индийском субконтиненте. Обратите внимание на заостренные концы. Горькие дыни — восточные. Обратите внимание на круглые, тупые концы.
Стручки горькой тыквы характеризуются мягкими продольными гребнями и неровной галечной поверхностью. В зависимости от сорта его незрелые стручки могут быть светло- или темно-зелеными и иметь продолговатую или овальную форму с заостренным кончиком на конце цветка. Внутри мякоть белая с семенами с грубыми краями, по внешнему виду чем-то похожими на семена горной тыквы. Когда плоды начинают созревать, они постепенно становятся твердыми, приобретают желтый или коричневый цвет.

Польза горькой тыквы для здоровья
Горькая дыня очень низкокалорийна, содержит всего 17 калорий на 100 г. Тем не менее, его стручки являются богатыми источниками фитонутриентов, таких как пищевые волокна, минералы, витамины и антиоксиданты.

Горькая дыня, в частности, содержит фитонутриент полипептид-Р, растительный инсулин, который, как известно, снижает уровень сахара в крови. Кроме того, в его состав входит гипогликемическое средство под названием Чарантин. Чарантин увеличивает поглощение глюкозы и синтез гликогена внутри клеток печени, мышц и жировой ткани. Вместе эти соединения, возможно, считались ответственными за общее снижение уровня сахара в крови при диабете 2 типа.

Свежие стручки являются отличным источником фолиевой кислоты, содержащей около 72 мкг/100 г (18% суточной нормы). Фолиевая кислота, принимаемая матерями на ранних сроках беременности, поможет снизить частоту дефектов нервной трубки у новорожденных.

Свежая горькая дыня является отличным источником витамина С (в 100 граммах свежего стручка содержится 84 мг или около 140% суточной нормы).

Витамин С является одним из мощных природных антиоксидантов, который помогает выводить вредные свободные радикалы из организма человека.

Кроме того, это отличный источник полезных для здоровья флавоноидов, таких как β-каротин, α-каротин, лютеин и зеаксантин. Он также содержит большое количество витамина А. Вместе эти соединения помогают действовать как защитные поглотители свободных радикалов, производных кислорода, и активных форм кислорода (АФК), которые играют роль в старении, раке и различных болезнетворных процессах.

Горькая дыня стимулирует плавное переваривание и перистальтику пищи через кишечник до тех пор, пока она не будет выведена из организма. Таким образом, это помогает в облегчении проблем с несварением желудка и запорами.

Кроме того, он содержит небольшое количество витаминов группы В, таких как ниацин (витамин В-3), пантотеновая кислота (витамин В-5), пиридоксин (витамин В-6) и минералы, такие как железо, цинк, калий, марганец и магний.

Ранние лабораторные тесты показывают, что определенные фитохимические соединения, содержащиеся в горькой дыне, могут быть эффективными при лечении ВИЧ-инфекции.

Смотрите таблицу ниже для подробного анализа питательных веществ:

Горькая тыква или горькая дыня (Momordica charantia), свежая, сырая, Пищевая ценность на 100 г.

(Источник: Национальная база данных Министерства сельского хозяйства США по питательным веществам)
Основная питательная ценность В процентах от суточной нормы
Энергия 17 Ккал <1%
Углеводы 3,70 г 3%
Белок 1,00 г 2%
Общий жир 0,17 г 0,5%
Холестерин 0 мг 0%
Пищевые волокна 2,80 г 7%
Витамины
Фолиевая кислота 72 мкг 18%
Ниацин 0,400 мг 2,5%
Пантотеновая кислота 0,212 мг 4%
Пиридоксин 0,043 мг 3%
Рибофлавин 0,040 мг 3%
Тиамин 0,040 мг 3,5%
Витамин А 471 МЕ 16%
Витамин С 84 мг 140%
Электролиты
Натрий 5 мг <1%
Калий 296 мг 6%
Минералы
Кальций 19 мг 2%
Медь 0,034 мг 4%
Железо 0,43 мг 5%
Магний 17 мг 4%
Марганец 0,089 мг 4%
Цинк 0,80 мг 7%
Фитонутриенты
Каротин-β 190 мкг —
Каротин-aplha 185 мкг
Лютеин-зеаксантин 170 мкг —

Выбор и хранение
Свежие стручки горькой дыни можно приобрести на рынках в любое время года. Покупая их, обратите внимание на свежие яркие стручки темно-зеленого цвета без каких-либо пятен или порезов на поверхности. Выбирайте молодые нежные незрелые плоды-стручки. Незрелые стручки наименее горькие, так как их вяжущий уровень увеличивается по мере созревания стручков.

В домашних условиях свежую горькую тыкву можно поместить в пластиковый пакет на молнии и хранить в отделении для овощей холодильника, где она остается свежей до недели.

Способы приготовления и подачи на стол
Перед приготовлением тщательно промойте горькие тыквы в холодной проточной воде. Для приготовления можно использовать свежие стручки, а также молодые листья. Маринование в смеси соли и специй и сушка на солнце помогут уменьшить эту горечь. Существует несколько местных традиционных способов уменьшить горечь, таких как отваривание в подсоленной воде в течение 5-10 минут, а затем слив воды, или маринование в йогурте около 30 минут.

Хотя от его сердцевины и семян отказываются из-за более высокого содержания в них алкалоидов, в некоторых азиатских регионах им также можно наслаждаться без каких-либо оговорок.

Вот несколько советов по подаче:

гойя чанпуру, приготовленная с горькой дыней, тофу, яйцом и луком
Гойя чанпуру. Окинавское блюдо, приготовленное с горькой дыней, тофу, яйцом и луком. Фото предоставлено: jetalone
В Индии, где он широко известен как карела, его используют во множестве рецептов либо в жареном виде, либо фаршируют гарам-масалой, помидорами, луком, зеленым перцем чили, чесноком и листьями карри.

Гойя чанпуру, окинавское жаркое с горькой дыней, луком, тофу, свининой и яйцами, является фирменным блюдом жителей острова, заботящихся о своем здоровье.

Известная на Филиппинах как ампалайя, она широко используется в таких уникальных блюдах, как Пинакбет Илокано, приготовленный с креветочной пастой и смешанный с овощами, такими как баклажаны и бамия.

Высушенная и измельченная в порошок цельная горькая тыква использовалась для приготовления чая со льдом или молоком в некоторых регионах Восточной Азии.

Горькая тыква также используется при приготовлении маринадов.

Профиль безопасности
Горькая тыква может содержать алкалоидные вещества, такие как хинин и мородицин, смолы и сапониновые гликозиды, которые могут быть причиной непереносимости у некоторых людей. Их горечь и токсичность можно несколько уменьшить, пропарив на пару или замочив в подсоленной воде на срок до 10 минут. Симптомы токсичности могут включать повышенное слюноотделение, покраснение лица, помутнение зрения, боль в животе, тошноту, рвоту, диарею, мышечную слабость.