Везем Фрукты — Доставка фруктов

Польза тыквы-бутылки


Факты о пользе бутылочной тыквы (калебаса)
Бутылочная тыква или калебас — это овощ семейства тыквенных с нежным вкусом. Это один из главных кулинарных овощей во многих тропических и умеренных регионах по всему миру.

С ботанической точки зрения калебас относится к более широкому семейству тыквенных растений (Cucurbitaceae) рода Лагенария. Научное название: Lagenaria siceraria (Molina) Standl. Некоторые из распространенных названий — тыква с белыми цветами, упо-сквош (филиппинский), длинный сквош и т.д. На западе и дудхи или лауки на индийском субконтиненте.

Бутылочная тыква -калебас
Бутылочная тыква. Круглые и грушевидные плоды известны на западе как калебас.

Бутылочная тыква — это быстрорастущее однолетнее вьющееся растение (виноградная лоза), которому для цветения и плодоношения требуется достаточное количество солнечного света. Его можно выращивать на самых разных почвах, и для его распространения требуется шпалерная опора.

На его сильно разветвленных стеблях растут мускусные, темно-зеленые, широкие листья, точно такие же, как у тыквы, и белые однодомные цветы летом. Примерно через 75 дней после посадки на плантации появляются молодые, нежные, съедобные плоды, которые будут готовы к сбору урожая.

Бутылочные тыквы бывают самых разных форм и размеров. Плоды имеют овальную, грушевидную или удлиненную форму и гладкую светло-зеленую кожицу. В случае круглых или грушевидных калебасов их поверхность отмечена незаметными выступами, идущими вдоль. Внутри его мякоть белая, губчатая и усеяна мягкими крошечными семенами. Когда плод начинает созревать, его семена постепенно прорастают, подобно тому, как это происходит в медвяных дынях.

Польза бутылочной тыквы для здоровья
Бутылочная тыква — один из самых низкокалорийных овощей, в 100 г которого содержится всего 14 калорий. Это один из овощей, рекомендованных диетологами в программах контроля веса.

Свежие тыквы содержат небольшое количество фолиевой кислоты, около 6 мкг на 100 г (обеспечивают всего 1,5% суточной нормы). Фолиевая кислота помогает снизить частоту дефектов нервной трубки у новорожденных, когда ее принимают будущие матери в первые месяцы беременности.

Свежая тыква-калебас является скромным источником витамина С (в 100 г сырых фруктов содержится 10 мг, или около 17% суточной нормы). Витамин С является одним из мощных природных антиоксидантов, которые помогают бороться с вредными свободными радикалами

Калебас способствует легкому перевариванию и перемещению пищи по кишечнику до тех пор, пока она не будет выведена из организма. Таким образом, это помогает в облегчении проблем с несварением желудка и запорами.

Кроме того, этот овощ также является скромным источником тиамина, ниацина (витамин В-3), пантотеновой кислоты (витамин В-5), пиридоксина (витамин В-6) и минералов, таких как кальций, железо, цинк, калий, марганец и магний.

Его нежные листья и усики также съедобны; действительно, в них содержится больше витаминов и минералов, чем в плодах бутылочной тыквы.

Смотрите таблицу ниже для подробного анализа питательных веществ:

Бутылочная тыква (калебас с белыми цветами) (Lagenaria siceraria),
свежая, сырая, Пищевая ценность на 100 г

(Источник: Национальная база данных Министерства сельского хозяйства США по питательным веществам)
Основная питательная ценность В процентах от суточной нормы
Энергия 14 Ккал <1%
Углеводы 3,39 г 2,5%
Белок 0,62 г 1%
Общий жир 0,02 г 0,5%
Холестерин 0 мг 0%
Пищевые волокна 0,5 г 1%
Витамины
Фолиевая кислота 6 мкг 1,5%
Ниацин 0,320 мг 2%
Пантотеновая кислота 0,152 мг 3%
Пиридоксин 0,040 мг 3%
Рибофлавин 0,022 мг 2%
Тиамин 0,029 мг 2,5%
Витамин А 16 МЕ 0,5%
Витамин С 10,1 мг 17%
Электролиты
Натрий 2 мг <1%
Калий 150 мг 3%
Минералы
Кальций 26 мг 2,6%
Медь 0,034 мг 4%
Железо 0,20 мг 2,5%
Магний 11 мг 3%
Марганец 0,089 мг 4%
Фосфор 13 мг 2%
Селен 0,2 мг <1%
Цинк 0,70 мг 6,5%

Выбор и хранение
Бутылочные тыквы могут быть доступны в течение всего сезона в регионах, где существуют подходящие условия для их выращивания. На рынках ищите свежие продукты с нежными, среднего размера, однородными фруктами светло-зеленого цвета. Внимательно посмотрите на его плодоножку, которая может дать ценную подсказку о том, свежий продукт или выдержанный.

Избегайте тех, у которых на поверхности слишком большие, зрелые, желтоватые пятна, порезы и синяки. Крошечные пятна на поверхности, однако, не уменьшат их качества.

Дома храните их в холодильнике с достаточной влажностью, где они остаются свежими в течение 3-4 дней.

Способы приготовления и подачи
тыква в бутылках нарезанная дольками
Бутылочную тыкву разрезать на части. Обратите внимание на белую, как лед, губчатую мякоть и крошечные, мягкие семена.
Бутылочная тыква — один из самых распространенных овощей, постоянно употребляемых с древних времен. Для приготовления вымойте фрукты в холодной воде и вытрите насухо мягкой тканью или бумажным полотенцем. Обрежьте его верхний конец в случае круглой или грушевидной тыквы и любой конец в случае удлиненной тыквы. В случае нежных фруктов очищение может не потребоваться. Нарежьте фрукты на однородные кусочки для равномерного приготовления.

Вот несколько советов по подаче:

Свежий калебас используется во множестве рагу, карри, сладких рецептов по всему миру. На Индийском субконтиненте, где он широко известен как лаууки, используется для приготовления сабзи, самбара, чатни, супа, райты и т.д.

В Индии и Пакистане из его мякоти готовят аппетитное сладкое блюдо лауки-ки-халва.

В Африке, где, как полагают, калебас получил свое происхождение, его используют в рагу с мясом, птицей и морепродуктами.

Гинисанг-упо (обжаренная бутылочная тыква) — популярное среди филиппинцев блюдо, приготовленное во фритюре.

В Индии сок из бутылочной тыквы употребляют в традиционных блюдах из-за его малоизвестной пользы для здоровья.

Тыква известна по-японски как югао, где ее белую мякоть нарезают тонкими полосками шириной 3 см и толщиной 3 мм, затем либо сушат на солнце, либо обезвоживают для приготовления Канпье (яп. 干瓢 или 干瓢). Полоски Канпе используются в суши-роллах вместо нори.

Профиль безопасности
Некоторые бутылочные тыквы вырабатывают природные кукурбитацины в избыточных количествах в условиях неблагоприятной окружающей среды и могут накапливать терпеноидные токсичные соединения, такие как кукурбитацин B, D, G, H и т.д.

Отравление бутылочной тыквой происходит при употреблении горького фрукта в сыром виде или с соком. В Индии сообщалось о случаях серьезных заболеваний и смерти после употребления горького сока бутылочной тыквы из-за его предполагаемой пользы для здоровья. Симптомы могут включать рвоту, боль в животе, диарею и могут возникнуть в течение нескольких минут после приема токсичного сока, что может привести к серьезным заболеваниям, таким как кровотечение из кишечника, шок и смерть.

ICMR (Индийский совет медицинских исследований) рекомендует следующие рекомендации относительно потребления тыквы в бутылках для общественности:

  1. Попробуйте небольшой кусочек бутылочной тыквы перед извлечением всего фруктового сока, чтобы убедиться, что он не горчит. Если это так, то выбросьте весь плод целиком.
  2. Горький сок из бутылочной тыквы вообще не следует употреблять.
  3. Не смешивайте сок из бутылочной тыквы с каким-либо другим соком.
  4. В случае дискомфорта после употребления (тошнота, рвота, диарея или любое чувство беспокойства) человека следует немедленно доставить в ближайшую больницу.